Зеленский попросил Байдена о гарантиях безопасности для Украины

Зеленский попросил Байдена о гарантиях безопасности для Украины до включения в НАТО
СюжетСаммит G7

Фото: Reuters

Украинский президент Владимир Зеленский попросил американского лидера Джо Байдена о гарантиях безопасности для страны до ее включения в состав НАТО. Такая просьба была высказана на полях саммита «Большой семерки» (G7) в Хиросиме, сообщается на сайте пресс-центра президента Украины.

Утверждается, что во время разговора с американским президентом «Зеленский остановился на вопросе евроатлантической интеграции Украины и подготовке к вильнюсскому саммиту НАТО». Украинский лидер отметил важность гарантий безопасности для страны перед тем, как она войдет в НАТО.

В заключение Зеленский поблагодарил Байдена за новый пакет военной помощи Украине. «Большая благодарность от всего нашего народа. Я рад, что мы имеем такие сильные отношения», — заявил он.

Ранее президент США назвал размер нового пакета военной помощи Украине. Байден сообщил, что такая помощь обойдется в 375 миллионов долларов. Он отметил, что средства выделяются в том числе на создание «долгосрочного потенциала Украины для защиты и сдерживания российской агрессии». В новый пакет должны войти, как предполагается, боеприпасы, артиллерия и бронетехника.

Информация о помощи Украине появилась после того, как Байден сказал о намерении разрешить реэкспорт истребителей F-16. 20 мая помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США и их союзники в предстоящие месяцы решат, кто поставит истребители Украине и в каком количестве. Киев понадеялся на поставки западных партнеров, в том числе на «несколько десятков» истребителей F-16.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше