В Китае высказались о влиянии третьих сторон на сотрудничество с Россией

МИД КНР: сотрудничество с РФ не направлено против третьих сторон и не подвержено влиянию
Министерство иностранных дел Китая

Министерство иностранных дел Китая. Фото: Павел Львов / РИА Новости

Сотрудничество Китая с Россией не подвержено влиянию других стран. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел КНР, передает ТАСС.

На брифинге с журналистами официального представителя МИД КНР Мао Нин попросили прокомментировать визит премьер-министра России Михаила Мишустина в Китай. «Сотрудничество Китая и России не направлено против третьих сторон и не подвержено их влиянию и принуждению», — сказала она.

Также китайский дипломат отметила, что Китай всегда развивал торгово-экономическое сотрудничество со всеми странами мира, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды. Кроме того, Мао Нин добавила, что Пекин всегда выступал против введения односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не санкционированных Совбезом ООН.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин прилетел в Китай, где встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном. По итогам переговоров стороны планируют подписать ряд документов. Это первый официальный визит российского премьера в КНР в должности главы кабмина РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше