В Литве пожаловались на нехватку оружия после помощи Украине

Министр обороны Литвы Анушаускас заявил о нехватке оружия после поставок Украине

Фото: Ints Kalnins / Reuters

У Литвы не хватает оружия после поставок военной помощи Украине. На это обстоятельство пожаловался министр обороны республики Арвидас Анушаускас в беседе с Breaking Defense.

По его словам, средства на поддержку Украины выделялись из собственных запасов, так что теперь их необходимо компенсировать. В ответ на замечание журналиста о том, что в краткосрочной перспективе у Литвы может возникнуть нехватка средств, которые были переданы Украине и которые ЕС не в состоянии возместить, Анушаускас «с глубоким вздохом» отметил, что все передавшие помощь Украине члены НАТО, в частности Литва, сталкиваются с дефицитом некоторых вооружений.

Министр отметил, что помощь Киеву со стороны Литвы уже достигла почти 500 миллионов долларов. «Некоторые мощности не могут быть быстро компенсированы. Поэтому мы решили заменить их другими. Например, мы передали все [переносные зенитные ракетные комплексы] Stinger, но мы заменили эту мощность другими средствами ПВО», — указал Анушаускас.

Ранее глава Минобороны Литвы рассказал о подготовке тысячи украинских солдат. По его словам, армейские инструкторы до конца года обучат еще как минимум тысячу военнослужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше