Литва захотела изменить мандат НАТО по охране неба стран Балтии

Гитанас Науседа заявил, что Литва хочет изменить мандат НАТО по охране неба стран Балтии

Фото: Ann Wang / Reuters

Литва рассчитывает, что мандат миссии НАТО по охране неба стран Балтии изменят на боевой на время саммита альянса, который должен состояться в июле в Вильнюсе. Об этом заявил президент страны Гитанас Науседа в ходе визита в Париж, комментарий приводится на сайте пресс-центра литовского лидера.

Он пояснил, что боевые действия на территории Украины показали, насколько важны системы противовоздушной обороны (ПВО) в охране неба. По его мнению, они помогают «избегать бессмысленных жертв среди мирного населения и защищать инфраструктуры».

Литовский президент счел, что наибольшее число союзников, а также системы ПВО и противоракетная оборона способны должным образом обеспечить безопасность всего Балтийского региона. «Если мы оставим пробелы в системе безопасности на передовой линии НАТО, агрессор этим начнет пользоваться», — констатировал политик.

Контроль над небом стран Балтии, не располагающих собственной авиацией, лежит на союзниках по НАТО. Уже известно, что с 2004 года на основе ротации истребители стран-членов альянса располагаются на литовской авиабазе Зокняй, а с апреля 2014 года часть миссии также размещена на авиабазе Эмари в Эстонии.

Ранее президент Литвы заявил о рассмотрении членства Украины в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе. При этом он отметил, что «это не значит, что будут какие-либо решения о членстве». По мнению литовского политика, на предстоящем саммите все равно надо предпринять шаги, чтобы «Украина была как можно ближе к НАТО».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше