«Укрэнерго» приостановила экспорт электроэнергии из Украины

«Укрэнерго» прекратило экспорт электроэнергии для обеспечения внутреннего потребления

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго» приостановила экспорт электроэнергии из Украины. Об этом сообщается в Telegram-канале компании.

По данным НЭК, такое решение связано с необходимостью покрыть потребности страны в потреблении электроэнергии. Кроме того, на Украине надо «обеспечить резервы на вечерние часы максимального потребления». В сообщении также сказано, что сейчас в целом временно нет ни экспорта, ни импорта электрической энергии.

«Укрэнерго» сообщает, что в стране продолжается ремонт на энергоблоках атомных электростанций, «для которых лето — традиционная пора подготовки к зиме». Такие восстановительные работы проходят на энергоблоках тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ), имеющих серьезные повреждения. «Ремонтные бригады "Укрэнерго" также активно работают над восстановлением магистральной высоковольтной инфраструктуры», — заявили в НЭК.

В целом сейчас, как отмечается, произведенной электроэнергии на Украине хватает для покрытия потребностей потребителей. При этом сказано, что обстановка вблизи линии соприкосновения остается сложной. В связи с тем, что периодически повреждаются сети, рядовые потребители остаются без света, однако бригады «Укрэнерго» стараются оперативно восстанавливать питание.

Ранее в мае директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сухарук заявил, что предстоящей зимой все еще возможны отключения электроэнергии на Украине из-за нехватки мощностей и прочности инфраструктуры. Он также сказал, что на территории страны повреждено 75 процентов тепловой генерации. Сухарук добавил, что для ее восстановления Украине необходимо около 150 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше