В России захотели ограничить продажу алкоголя в ресторанах и кафе в жилых домах

«Ъ»: в Госдуме решили ограничить продажу алкоголя в ресторанах и кафе в жилых домах

Фото: Toa Heftiba / Unsplash

В России обсуждают ограничения продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В середине мая спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что россияне часто жалуются на работу «наливаек», которые обходят запрет на торговлю спиртным по ночам, регистрируясь в качестве кафе. Позже стало известно, что депутаты планируют создать рабочую группу для разработки законопроекта по борьбе с подобными заведениями.

Принять участие в разработке законопроекта захотел президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров. В обращении к комитету Госдумы по экономической политике он отметил, что бизнес понимает озабоченность государства организациями, «использующими лазейки в законе для продажи алкоголя». Однако из-за борьбы с нарушителями могут пострадать добросовестные участники рынка: в жилых домах находится около 38 процентов предприятий общепита, имеющих лицензию на продажу спиртного, пояснил он.

По словам вице-президента ФРиО Алексея Небольсина, на продажу алкоголя в ресторанах приходится 50-60 процентов выручки, а в барах — до 90. Ограничения продажи спиртного ночью могут привести к закрытию многих заведений. Президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев выразил опасение, что новые ограничения грозят ростом продаж нелегального алкоголя и несут коррупционные риски. Это произойдет из-за сложности для контролирующих органов определить, расположена в доме «наливайка» или нормальное кафе, объяснил он.

В настоящее время розничная продажа алкоголя в объектах общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях разрешена лишь в помещениях площадью более 20 квадратных метров. При этом регионы вправе самостоятельно вводить дополнительные ограничения. В Минфине выступают против полного запрета торговли спиртным — в ведомстве считают, что это приведет к сокращению числа добросовестных участников ресторанного рынка и, в свою очередь, к сокращению рабочих мест и снижению уровня конкуренции.

Ранее в Торгово-промышленной палате России обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с призывом разрешить онлайн-торговлю алкоголем, не дожидаясь завершения эксперимента по продаже отечественного вина через «Почту России». Это необходимо для организации «цивилизованной торговли алкогольной продукцией в сети интернет с учетом интересов государства, производителей и поставщиков алкогольной продукции и потребителей», отметили авторы обращения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше