На Украине Булгаков стал выдающимся киевлянином вместо русского писателя

В Киеве обновили мемориальную доску Булгакову и назвали писателя выдающимся киевлянином

Фото: Telegram-канал «Политика Страны»

На фасаде Музея Михаила Булгакова в Киеве обновили мемориальную доску классику, убрав подпись «известный русский писатель» и добавив «выдающийся киевлянин». Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua» в Telegram.

«Убрали надпись на русском языке: "В этом доме жил известный русский, советский писатель Михаил Булгаков". В новой версии на украинском языке другая подпись: "В этом доме в 1906-1919 годах жил выдающийся киевлянин, врач, писатель Михаил Булгаков"», — говорится в публикации.

Уточняется, что музей согласовал эти изменения со скульптором доски Анатолием Кущем. Мемориальная доска подверглась изменениям, как сообщается, «по инициативе коллектива» и закону об украинизации. Позднее «Страна.ua» добавила, что неизвестные обили красной краской измененный памятник.

Ранее сообщалось, что памятник русскому писателю Льву Толстому уберут с одноименной площади в Одессе. Соответствующее решение утвердила историко-топонимическая комиссия городского совета. Отмечалось, что бюст русскому писателю включен в реестр монументального искусства местного значения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше