Среда обитания

Предсказано будущее цен на новостройки

«Ъ»: эксперты не ожидают в ближайшем будущем роста цен на новостройки

Фото: Станислав Трифонов / «Лента.ру»

В ближайшем будущем не ожидается роста цен на новостройки в России. Динамику спроса и стоимости объектов на первичном рынке жилья предсказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

По данным «ЦИАН.Аналитики», в мае 2023 года средняя цена новостроек в 18 крупнейших регионах России сократилась на 0,2 процента по сравнению с апрелем и достигла 140,6 тысячи рублей за один квадратный метр. В госкомпании «Этажи» приводят другие цифры — по их оценкам, средняя стоимость первичного «квадрата» увеличилась на 0,18 процентов за месяц, до 119,2 тысячи рублей. В «Авито Недвижимости» добавили, что средняя стоимость квартир в новостройках страны снизилась на 0,8 процента с апреля, до 6 миллионов рублей.

При этом спрос на строящееся жилье специалисты называют стабильным. По словам руководителя первичного направления «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, в последние месяцы активность на рынке то незначительно прирастает, то немного снижается. Одновременно с этим сохраняется дисбаланс спроса и предложения — по оценкам эксперта, объем экспозиции на 52 процента превышает показатель аналогичного периода в 2022 году. «Объектов намного больше, чем покупателей на них», — уточняет Алексеев.

Большой выбор, по словам директора по продажам «Этажей» Сергея Зайцева, способствует снижению скорости сделки. «Потенциальные покупатели рассматривают значительно большее количество объектов перед принятием решения», — пояснил специалист. Из-за этого значительная доля предложения продолжает экспонироваться со скидками — в Москве и Подмосковье она сейчас достигает 30 процентов. «Но нужно иметь в виду, что в ряде случаев в "зачеркнутую" цену попадают цифры, которые никогда не фигурировали как реальные ценовые уровни, сделки по ним не заключались», — предупредил эксперт.

Дмитрий Алексеев предположил, что в ближайшем будущем стоимость первичных квартир не изменится. Однако в среднесрочной перспективе, по прогнозам Алексея Попова, цены могут вырасти на 5-7 процентов за счет роста доли корпусов на высоких стадиях готовности. Специалист также допускает сохранения темпов продаж на уровне января-апреля.

Ранее россиянам рассказали, что в июне не стоит ждать заметного снижения цен на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. По словам экспертов, тенденция будет сохраняться до тех пор, пока застройщики не опустят цены или пока стоимость «вторички» не поднимется до уровня новостроек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше