Саудовская Аравия нашла способ заработать на российском топливе

Reuters: Саудовская Аравия рекордно закупила в России дизельное топливо для перепродажи

Фото: Hani Al-Ansi / Globallookpress.com

Закупки Саудовской Аравией дизельного топлива в России достигли рекордного уровня, при этом королевство зарабатывает на таком импорте с помощью перепродажи с большой наценкой. Большая часть топлива реализуется через Сингапур, выяснил Reuters.

В мае Эр-Рияд приобрел до 500 тысяч тонн российского дизеля, а в Сингапур, по данным Refinitiv и Vortexa, отправил 400 тысяч тонн. Эксперты считают, что эти процессы зависят один от другого.

Европейское эмбарго на поставки топлива из России заставило Москву согласиться на продажу нефтепродуктов по низким ценам, а Саудовская Аравия воспользовалась моментом более высоких цен на восточном направлении.

Ранее аналитики Kpler подсчитали, что главным бенефициаром санкций против российской нефти и нефтепродуктов стала Индия. Страна активно закупает сырье у российских компаний по цене ниже потолка, но затем реализует произведенный из него бензин по рыночным ценам, в том числе в Европу.

Значительные объемы экспорта нефти и нефтепродуктов Россией заставили Саудовскую Аравию заподозрить, что страна не выполняет взятые на себя обязательства по сокращению добычи на 500 тысяч баррелей в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше