Выплаты нуждающимся студентам освободят от налогов

Путин подписал закон об освобождении выплат нуждающимся студентам от налогов с 2024 года

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении дополнительных выплат нуждающимся студентам колледжей и вузов от налогов. Соответствующий документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Речь идет об учащихся, которые находятся в трудной жизненной ситуации и получают материальную помощь. Согласно новым поправкам, эти выплаты будут освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 1 января 2024 года.

В сопроводительных документах отмечается, что необходимость принятия закона продиктована тем, что при удержании налога сумма выплаты уменьшается, а результативность ее помощи для конкретного обучающегося снижается.

Закон был одобрен Советом Федерации 25 мая. Тогда уточнялось, что внедрение меры может сократить поступления в российский бюджет на 600 миллионов рублей.

В настоящее время почти половина абитурентов считает обучение в России слишком дорогим. Около 44 процента опрошенных считают, что стоимость одного семестра в ведущих вузах страны не должна быть выше 100 тысяч рублей, однако в реальности стоимость обучения в ведущих вузах гораздо выше ожиданий абитуриентов (как минимум в 2 раза).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше