В Чехии не исключили вероятность войны НАТО с Россией

Начальник генштаба ВС Чехии Карел Ржехка не исключил вероятность войны НАТО с Россией

Кадр: Вести

Начальник генерального штаба ВС Чехии Карел Ржехка не исключает вероятность войны НАТО с Россией. При этом он считает, что это самый плохой сценарий, пишет новостной портал novinky.cz.

По словам Ржехки, вероятность начала войны НАТО с Россией все еще сохраняется. Он добавил, что Россия сейчас находится «на траектории конфликта с альянсом».

При этом начальник генштаба указал, что если такой конфликт возникнет, то Чехия станет участвовать в нем «с самого первого момента». В настоящее время ВС Чехии стараются подготовиться к потенциальному конфликту с технически высокоразвитым противником в лице России.

В заключение Ржехка призвал чехов усилить нацбезопасность, учитывая конфликт на Украине, и как можно скорее преодолеть зависимость от поставок российских энергоносителей. Он также предостерег республику от возможной зависимости от Китая в сфере телесвязи.

Ранее чешский министр иностранных дел Ян Липавский утверждал, что Россия стала угрозой для страны на ближайшее десятилетие. По мнению главы МИД, Европа пока не готова к затяжной конфронтации с Россией, однако с принятием новых пакетов санкций она приближается к «наиболее выгодной позиции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше