Ставшую причиной роста цен на газ в Европе утечку остановили

Норвежская Equinor справилась с утечкой газа на крупном СПГ-заводе Hammerfest

Фото: Hinrich Bäsemann / Globallookpress.com

Утечка на заводе по производству сжиженного природного газа (СПГ) Hammerfest, принадлежащем крупнейшей норвежской нефтегазовой компании Equinor, остановлена. Об этом со ссылкой на сообщение производителя пишет ТАСС.

Специалисты компании справились с проблемой, в настоящее время идет нормализация ситуации. Однако сколько времени потребуется на возобновление производства, не уточняется. Причиной аварии стала неисправность клапана в одном из контуров охлаждающей установки предприятия.

Сообщения о проблеме на Hammerfest стали причиной резкого роста цен на газ в Европе. В моменте они поднимались на 10 процентов, превышая уровень 300 долларов за тысячу кубометров. К концу дня, когда стало понятно, что проблема не столь серьезна, котировки практически вернулись на уровень начала торгов.

Этот СПГ-завод отвечает за пять процентов экспорта природного газа из Норвегии. В течение года он способен обеспечить поставки 6,5 миллиарда кубометров природного газа.

В прошлом году авария на крупном американском СПГ-заводе Freeport стала одной из причин резкого роста стоимости топлива в мире. Сроки возобновления работы на предприятии многократно переносились, так что начать производство удалось только в феврале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше