Среда обитания

После разрушения Каховской ГЭС допустили риск возникновения проблем с экологией

Гидролог Копачевский заявил о возможных проблемах экологии после разрушения Каховской ГЭС

Фото: Андрей Рубцов / ТАСС

Директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский допустил, что после удара по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) существует риск возникновения экологических проблем локального характера. Об этом сообщает издание «Подъем».

«Затапливает находящиеся ниже территории, потому что вода не успевает уходить по руслу Днепра. С точки зрения экологии глобально я не вижу здесь каких-то серьезных проблем для климата. Но для конкретных затопленных мест возможны проблемы локального характера», — заявил гидролог.

Копачевский также высказался по поводу снабжения Крыма водой. По его словам, на данный момент водоснабжению жителей ничего не угрожает. Эксперт также подчеркнул, что природа может приспособиться к различным изменениям экосистем, а вода найдет место для выхода.

Каховская ГЭС в Херсонской области была частично разрушена в ночь на 6 июня. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища. Произошедшее назвали терактом и подчеркнули необходимость изучить последствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше