«Яндекс» запустил беспилотное такси в Москве

«Яндекс» в тестовом режиме запустил беспилотное роботакси в районе Москвы Ясенево

Кадр: Яндекс

Российская компания «Яндекс» запустила роботизированное такси в Москве. Об этом представители фирмы сообщили в Telegram.

В компании рассказали, что начали тестировать роботакси с пассажирами на дорогах общего пользования. На первом этапе такси появились в столичном районе Ясенево.

Автомобили без водителя будут управляться с помощью искусственного интеллекта. Машины будет ездить между 40 точками по всему району. В «Яндексе» уточнили, что попробовать беспилотное такси смогут пользователи от 18 лет, которые ранее подали заявку на сайте проекта. Затем доступ к сервису появится и у других жителей района.

Любая поездка на такси без водителя будет стоить 100 рублей. Во время тестирования в салоне также будет находиться специалист компании, следящий за безопасностью. «Это не первое наше тестирование. С 2018 года роботакси совершили больше 60 тысяч поездок в Иннополисе», — отметили в «Яндексе».

В феврале стало известно, что в Китае создали дорожные конусы для организации движения при ДТП. При дорожно-транспортном происшествии конусы выезжают на полосу и автоматически перекрывают часть дороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше