В Эстонии захотели снять запрет на въезд россиян

Евродепутат Эстонии Тоом направила петицию о снятии запрета на въезд россиян в страну

Фото: Janis Laizans / Reuters

Евродепутат от Центристской партии Эстонии Яна Тоом направила в профильный комитет Европарламента (ЕП) петицию от жителей страны, которые призывают руководство Европейского союза (ЕС) убедить власти республики снять запрет на въезд в страну российских граждан для посещения близких родственников. Об этом сообщает ERR.

«Наша задача — показать в Брюсселе, что анонсированные правительством Эстонии гуманитарные исключения в реальности не действуют», — сказала она и добавила, что от подобной санкционной политики страдают сами эстонцы. Соответствующая петиция была передана 6 июня.

Тоом считает, что если Еврокомиссия действительно является, как утверждает, «стражем договоров о функционировании ЕС», то разобраться в этом обязана и она. Как утверждает евродепутат, председатель профильного комитета Долорес Монтсеррат заверила, что ознакомлена с создавшейся ситуацией.

Ранее Эстония, Литва, Латвия и Польша в целях охраны общественного порядка и безопасности запретили въезд россиянам. Уточняется, что под запрет не попадают дипломаты, владельцы рабочих и учебных виз, работники в сферах международных товарных и пассажирских перевозок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше