Стало известно о неготовности Запада дать гарантии безопасности Украине

Politico: страны Запада не готовы предоставить Украине гарантии безопасности

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Страны Запада на данный момент не готовы дать Украине необходимые гарантии безопасности. Об этом стало известно изданию Politico от пяти европейских дипломатов.

Источники газеты сообщают, что после месяцев переговоров на эту темы западный альянс все еще расходится во мнениях. Так, страны не понимают, должна ли предоставить гарантии НАТО или отдельные государства должны дать отдельные обещания, что из себя будут представлять эти гарантии.

При этом Украина призвала западных союзников к тому, чтобы они взяли на себя четкие обязательства о приеме страны в НАТО и предоставлении гарантий безопасности на этом пути на ближайшем саммите альянса в Вильнюсе. При этом многие страны-члены блока пока не готовы дать Киеву конкретные сроки вступления.

Ранее бывший генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что войска НАТО могут принять непосредственное участие в конфликте на Украине. По его мнению, страны НАТО могут захотеть отправить свои армии, если государства-члены альянса, в том числе США, не предоставят Киеву «реальных гарантий безопасности» на саммите в Вильнюсе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше