Президент Грузии объяснила отказ от помилования Саакашвили

Президент Грузии Зурабишвили заявила, что Саакашвили должен заплатить за свои преступления

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объяснила отказ от помилования бывшего президента республики Михаила Саакашвили тем, что он должен ответить за свои преступления перед народом. Об этом политик рассказала в интервью изданию «Украинская правда».

По словам главы государства, грузинский народ пережил девять лет режима Саакашвили, оставившего много жертв, и вопрос отношения к бывшему президенту разделяет общество.

При этом Зурабишвили подчеркнула, что население Грузии желает, чтобы Саакашвили заплатил «за преступления, которые были совершены во время его режима».

«Помилование — это моральный вопрос, за который я несу ответственность перед людьми», — сказала президент. Она добавила, что общается с дипломатическим сообществом, чтобы найти решение, как лучше обращаться с бывшим главой республики, но не получила конкретной реакции.

Ранее министр юстиции Грузии Рати Брегадзе сообщил, что Саакашвили могут перевести в тюрьму при соответствующей рекомендации врачей клиники, в которой лечится экс-президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше