Игорь Сечин назвал неизбежным рост мировых цен на нефть

Игорь Сечин назвал неизбежным рост мировых цен на нефть из-за нехватки инвестиций

Фото: Alexander Manzyuk / Reuters

Главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин во время 26-го Петербургского международного экономического форума назвал неизбежным рост мировых цен на нефть. Его комментарий приводит ТАСС.

По словам главы «Роснефти», нехватка инвестиций приведет к дефициту нефти, вследствие чего мировые цены на нее повысятся. «Это отмечает и Саудовская Аравия, которая заявила о новом сокращении добычи, уже третьем за период действия соглашения [ОПЕК+]. Она заинтересована как в долгосрочной стабильности рынка, так и в устранении спекулятивной волатильности и сохранении цены нефти на уровне 80 долларов за баррель и ее дальнейшем росте», — добавил он.

При этом, как утверждает Сечин, спрос на нефть продолжает расти и в 2023 году увеличился на 2,4 миллиона баррелей в сутки до рекордных 102 миллионов баррелей в сутки. Кроме того, по мнению главы «Роснефти», рост добычи в долгосрочной перспективе может обеспечить только Россия и ряд стран ОПЕК.

Ранее Сечин рассказал об открытых «Роснефтью» ресурсах углеводородов в Арктике. В ходе ключевого доклада на Энергетической панели в рамках 26-го Петербургского международного экономического форума он отметил, что ресурсы углеводородов в Арктической зоне составляют около 20 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше