Лавров рассказал об альтернативе доминированию Запада

Лавров: Россия и КНР предлагают миру конструктивную альтернативу доминированию Запада
Сергей Лавров

Сергей Лавров . Фото: Host photo agency RIA Novosti / Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вместе с КНР Москва предлагает международному сообществу конструктивную альтернативу политике глобального доминирования Запада. Его слова приводит ТАСС.

В видеообращении к участникам VIII международной конференции «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» Лавров отметил, что Россия и Китай формируют условия для многополярного миропорядка и стремятся учесть интересы всех государств, а также самобытность всех народов. Министр добавил, что текущую ситуацию следует считать «переломным моментом мирового развития».

«Наши страны сталкиваются с достаточно сильным давлением со стороны возглавляемого США коллективного Запада. Одним из проявлений его политики стали беспрецедентные по своему охвату и глубине финансово-экономические санкции, принимаемые в обход Совета Безопасности ООН и потому нелегитимные», — рассказал Лавров.

Ранее глава МИД Китая Ван И заявлял, что Китай и Россия не признают однополярную гегемонию и политику грубой силы. «Эта позиция находится на верной стороне истории и соответствует тенденциям развития современности», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше