Вооруженный мужчина в камуфляже захватил подмосковный коттедж за миллиард рублей. Спецназ взял дом штурмом

В ходе штурма дома в Истре силовики ликвидировали захватившего его вооруженного мужчину

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Спецназ Росгвардии провел штурм дома в элитном поселке «Шервуд» в Истринском районе Московской области, который захватил 35-летний житель Красноярска Вячеслав Черненко. Возбуждено уголовное дело. Расследование взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Захватчика обнаружили охранники, приехавшие из-за сработавшей сигнализации

Утром в субботу, 22 июля, в частном коттедже элитного подмосковного поселка «Шервуд» сработала сигнализация. Около 8:00 на место прибыла группа быстрого реагирования из двух охранников в сопровождении участкового. При осмотре дома они заметили разбитое окно, а когда вошли внутрь, их встретил вооруженный мужчина в камуфляже и бронежилете.

Он взял охранников и участкового в заложники и отвел их на второй этаж здания. Им удалось сбежать, когда захватчик отвлекся на подъехавшие к дому автомобили полиции и Росгвардии

Заложники связали шторы и по ним спустились со второго этажа спустя полтора часа после захвата.

По другим данным, их удалось освободить в результате переговоров, когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов.

Мужчина заявил, что хочет жить в этом доме

Прибывших по вызову силовиков вооруженный мужчина встретил огнем. Он открыл стрельбу из автомата Калашникова. При этом он выкрикивал политические лозунги, заявил, что у него арсенал и он готов идти на Кремль.

Как выяснилось, на закрытую территорию поселка «Шервуд» нарушитель спокойствия попал, перебравшись через забор с территории соседнего поселения. Захваченный им коттедж стоит как раз на окраине у леса, что помогло пробраться к нему незаметно.

К полудню периметр захваченного дома был оцеплен полицейскими и бойцами СОБР и ОМОН подмосковного главка Росгвардии. Они эвакуировали соседей. Появилось видео с места событий. На кадрах слышна стрельба.

Первым делом силовики начали переговоры с захватчиком, убеждая его сдаться, но вскоре стало понятно, что мужчина находится в неадекватном состоянии. Он представился Вячеславом, заявил, что питается любовью Божьей и без оружия на переговоры не выйдет. Также, по его словам, он хочет завести семью и жить в захваченном им доме.

Занял дом, потому что он продавался и никем не использовался. Дом не чужой, он принадлежит Богу

захватчик

После непродолжительной беседы с захватчиком правоохранители сделали вывод, что мужчина психически нездоров.

Коттедж продается за один миллиард рублей

Глава Истры Татьяна Витушева сообщила, что коттедж выставлен на продажу за один миллиард рублей. Хозяйка дома по имени Лариса, являющаяся жительницей Москвы, вышла на связь и сообщила, что захватчика не знает, а сама в данный момент находится за границей.

Местные жители говорят, что в этом доме прежде жил бывший президент Украины Виктор Янукович. В последнее время, по словам Ларисы, дом стоял пустой.

Спецназ взял захваченный коттедж штурмом

Данные о личности захватчика раскрыл депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Уже установлено, что злоумышленник — 35-летний житель Красноярска Вячеслав Черненко. В Москву он приехал недавно. Адрес коттеджа нашел по объявлению о продаже

Александр Хинштейндепутат Госдумы

Правоохранители пытались убедить Черненко сдаться и даже привлекли для этого его мать, однако переговоры успехом не увенчались.

Около 16:00 по московскому времени силовики решили брать дом штурмом. Они использовали дымовые гранаты. В 17:30 захватчик был нейтрализован после активного сопротивления. Никто из числа местных жителей не пострадал. Незначительное ранение получил один боец СОБРа во время боя.

Штурм дважды приостанавливался. Было сделано все, чтобы избежать крови, но безуспешно. Черненко продолжал отстреливаться

Александр Хинштейндепутат Госдумы

По словам депутата, площадь коттеджа составляет 2,1 тысячи метров, что значительно усложняло штурм. Парламентарий уточнил, что дом был выставлен на продажу за 1,2 миллиарда рублей. Он опубликовал фотографии из дома после штурма.

Саперы Росгвардии приступили к осмотру дома. Они нашли у Черненко целый арсенал: два автомата, охотничий карабин «Сайга», гранаты и зажигательные смеси.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям «Угроза применения насилия» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

По поручению прокурора Московской области к дому приехал исполняющий обязанности прокурора города Истры Никита Мозговой

из сообщения пресс-службы прокуратуры Московской области
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше