Турция впервые вошла в пятерку самых дорогих направлений для россиян

Ломидзе: Турция впервые вошла в топ-5 самых дорогих направлений для россиян

Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Турция летом 2023 года впервые вошла в пятерку самых дорогих зарубежных направлений для отдыха россиян. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает ТАСС.

Так, самым дорогим летним зарубежным направлением стали Мальдивы — стоимость десятидневного отдыха там составила в среднем 390 тысяч рублей на двоих. Также в топ-5 вошли Куба (238 тысяч рублей), Шри-Ланка (213 тысяч рублей) и Турция (183 тысячи рублей). «Такого не было за всю историю туризма», — подчеркнула Ломидзе.

Она отметила, что из-за такой ценовой политики Турция не досчиталась туристов из России в этом году. Даже появление «горящих туров» в страну не смогло исправить ситуацию — они все равно стоили дороже, чем могли заплатить россияне.

В целом летний отдых за границей в этом году подорожал примерно на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в России же динамика немного меньше, заключила Ломидзе.

29 июля советник мэра Антальи по туризму и бывший глава Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Осман Айык заявил, что абсолютный отказ от системы «все включено» (all-inclusive) в отелях Турции маловероятен, однако возможно появление вариаций ввиду различных требований туристов и возросших цен на отдых.

Ранее в июле представители туристической отрасли турецкой Аланьи пожаловались на проблемы из-за снижения турпотока из России. Из-за уменьшения числа российских туристов в курортном городе «сезон проходит ниже ожиданий». Отмечается, что в местных гостиницах, испытывающих дефицит клиентов, происходят увольнения сотрудников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше