Названы признаки готовности ребенка к школе

Психолог Комкова умение ребенка строить диалог говорит о готовности к школе

Фото: Александр Баранов / Коммерсантъ

Для многих родителей стоит вопрос, во сколько лет отдавать детей в школу, отметила детский и семейный психолог Pelican Country Club Ольга Комкова. В беседе с «Лентой.ру» она назвала признаки того, что ребенок готов к обучению.

Согласно возрастной периодизации детского развития советского психолога и педагога Льва Выготского, школьный возраст наступает с 7 лет, рассказала психолог. Этот период считается наиболее благоприятным для учебной деятельности, однако календарный и психологический возраст конкретного ребенка не всегда совпадают, обратила внимание Комкова. Некоторые готовы приступить к учебной деятельности раньше, а некоторые позже.

Признаки готовности к школе

По словам специалиста, сделать вывод о готовности ребенка к обучению можно на основе ряда аспектов школьной зрелости. Среди них выделяют личностно-социальную, интеллектуальную, эмоционально-волевую и мотивационную зрелость.

Под личностно-социальной зрелостью понимают готовность ребенка к новой роли, пояснила психолог. В том числе его потребность в общении со сверстниками, взрослыми и умении подчинять свое поведение законам детских групп, исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.

«Многие дети на этом этапе не готовы к школе. Им сложно выстроить диалог с учителем, сверстниками. Они не способны усердно выполнять домашние задания, если их отвлекают друзья. Чтобы ребенок сформировал личностно-социальную готовность к школе, родителям необходимо давать ему полномочия на самостоятельную деятельность, позволять самому устанавливать контакт со взрослым или ребенком, не забирая на себя эту функцию. Если у вас "домашний" ребенок, старайтесь чаще посещать социальные места», — посоветовала эксперт.

Под интеллектуальной зрелостью понимают развитие высших психических функций, облегчающих процесс обучения. Это концентрация внимания, аналитическое мышление, логическое запоминание, умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и сенсомоторной координации.

«К моменту поступления в школу ребенок должен накопить багаж знаний, полученный опытным путем. Для этого он должен не просто задавать вопросы, а пытаться самостоятельно находить ответы, постигая причинно-следственную связь», — добавила Комкова.

Чтобы проверить уровень развития памяти у дошкольника, достаточно узнать, способен ли он запомнить с первой попытки 4-6 слов из 10, не связанных между собой

Ольга Комковапсихолог

Эмоционально-волевая зрелость представляет собой готовность к трудностям и поиску путей для их разрешения. Это и способность ребенка напряженно трудиться, делая то, что от него требуют учеба и режим школьной жизни, и умение сочувствовать и сопереживать.

Также у первоклассника должна быть правильно сформированная мотивация к обучению. «Ребенок, готовый к школе, хочет учиться потому, что у него есть познавательная деятельность, которую он не может удовлетворить дома, и потребность занять определенную позицию в обществе людей, открывающую доступ в мир взрослости», — объяснила психолог.

Ранее психолог Анастасия Екушевская рекомендовала родителям начинать подготовку ребенка к школе с пяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше