Мировые цены на нефть перешли к снижению

Мировые цены на нефть снизились после шести недель роста подряд

Фото: Alexander Manzyuk / Reuters

Мировые цены на нефть в понедельник 7 августа снижаются после шести недель роста подряд. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

В нижней точке цена октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent достигала 85,06 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на WTI — 81,61 доллара. На момент написания материала топливо торговалось у отметки 85,1 и 81,79 доллара соответственно. При этом по итогам прошлых шести недель стоимость этих вида сырья возросла на 16,8 и 19,8 процента.

На нефтяные котировки повлияло укрепление доллара — индекс американской валюты (его курс к корзине валют шести стран-торговых партнеров США) вырос на 0,086 процента, до 101,92 пункта. Это делает сырье менее доступным при покупке в других денежных единицах.

Также на настроения инвесторов повлиял и отчет нефтяного гиганта Saudi Aramco. Компания сообщила, что во втором квартале сохранила объем добычи на уровне аналогичного периода 2022 года — около 13,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. На ценах на сырьевом рынке отразилось и решение Мониторингового комитета ОПЕК+, который 4 августа не вынес рекомендаций по изменению квот на добычу нефти.

4 августа нефти Brent рекордно подорожала. Стоимость октябрьских фьючерсов преодолела планку в 86 долларов за баррель впервые с 17 апреля 2023 года. Также дорожало сырье марки WTI, добываемое в Техасе. Максимальная стоимость сентябрьских фьючерсов достигала 82,59 доллара за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше