ФНС опровергла наличие черного списка блогеров

ФНС России заявила, что не ведет черный список блогеров

Фото: Aleksey Smyshlyaev / Global Look Press

Федеральная налоговая служба (ФНС) России опровергла наличие черного списка блогеров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает РБК.

Как пояснили в службе, проверка назначается в случае, если выявляются злоупотребления, признаки дробления или недопоступления налогов. «Такой подход имеет кумулятивный эффект — в итоге обеляется весь рынок. При его реализации нет необходимости формировать какие-либо списки», — отметили там, добавив, что ведомство реагирует на каждую ситуацию точечно, в чем помогает обладание большим массивом данных.

Отмечается, что ФНС ведет подобные проекты не первый год. В частности, она работает в сферах общепита, клининга, драгметаллов, IT-индустрии, алкогольного рынка. Основной целью этого в ведомстве назвали «разрушение барьеров, которые создает недобросовестная конкуренция».

Ранее сообщалось, что ФНС составила второй список блогеров и артистов, которых подозревают в неуплате налогов. По данным Mash, в перечне более 100 артистов, блогеров и других популярных в соцсетях личностей.

Проверки блогеров начались весной 2023 года после того, как Александру Митрошину, Валерию Чекалину и Елену Блиновскую обвинили в неуплате налогов на миллионы рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше