Появились новые подробности аварийной посадки российского самолета в поле

Mash: Airbus не смог долететь до Новосибирска из-за аварийного остатка топлива
СюжетАварийная посадка самолета

Фото: Гульнара Иванова / ТАСС

Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» собирался сесть в Новосибирске, поскольку из-за проблем с шасси и протечки одной из трех гидросистем мог парализовать работу Омского аэропорта. Новые подробности экстренной посадки Airbus A320 в поле появились в Telegram-канале Mash.

При этом отмечается, что долететь до соседней авиагавани пассажирскому лайнеру не удалось из-за аварийного остатка топлива. «Пролетая над Омском, пилоты выпустили шасси, из-за чего образовался повышенный расход топлива по причине возросшего аэродинамического сопротивления, — говорится в сообщении. — Убрать их назад однако уже не вышло — из-за частичного отказа гидравлики».

По информации источника, если бы воздушное судно приземлилось в местном аэропорту, длины взлетно-посадочной полосы могло не хватить для аварийной посадки. Более того, оказалась бы занята единственная полоса.

Ранее 12 сентября стало известно, что направлявшийся из Сочи в Омск самолет авиакомпании «Уральские авиалинии» совершил аварийную посадку на грунт в районе села Каменки в Новосибирской области. Воздушное судно подало сигнал тревоги, после чего пропало с радаров. На борту лайнера находились 159 человек, в том числе 23 ребенка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше