Заработали новые национальные подготовительные комитеты ВФМ-2024

За рубежом начали работу 38 Национальных подготовительных комитетов ВФМ-2024

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

В рамках молодежной программы Восточного экономического форума прошла панельная дискуссия «Всемирный фестиваль молодежи как фундамент эффективных связей между странами Азиатско-Тихоокеанского региона». Участие в ней приняли координатор международного направления ВФМ–2024 Даниил Бисслингер, генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль, заместитель главы Минобрнауки России Ольга Петрова.

Участники обсудили роль Всемирного фестиваля молодёжи в формировании международного сотрудничества. Основной темой дискуссии стало выстраивание прочных межкультурных и деловых контактов молодых людей из различных государств всего мира, в том числе из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Важную роль в выстраивании таких контактов и привлечении иностранных участников на Всемирный фестиваль молодёжи играют Национальные подготовительные комитеты предстоящего крупнейшего международного события. Уже начали работу 38 комитетов — опорных структур ВФМ–2024 за рубежом. В их задачи входит отбор иностранных участников, формирование иностранных делегаций, а также популяризация Фестиваля. Ряд комитетов уже открыт в странах Азатско-Тихоокеанского региона.

«Всемирный фестиваль молодежи — это крупнейшее международное молодёжное событие, которое состоится в марте 2024 года. Фестиваль объединит 20 тысяч молодых лидеров со всего земного шара, в том числе и из более 30 стран АТР. Принять участие в мероприятии уже выразили желание представители Австралии, Вьетнама, Индонезии, Канады, Китая, Республики Корея, США, Таиланда, Японии и многих других государств региона. В фестивале примут участие представители бизнеса и частного сектора, образования и науки, медиа, спорта, творческих индустрий и культуры. Для молодых людей на фестивале будут созданы все условия, чтобы они могли познакомиться и установить прочные дружеские и деловые контакты со сверстниками и коллегами, обсудить интересующие их вопросы и обменяться опытом и знаниями. Для этого в программе Всемирного фестиваля молодежи будут предусмотрены дискуссии, лекции, добровольческие акции, соревнования, выставочные программы, мастер-классы и множество других интерактивных и научных мероприятий», — отметил координатор международного направления ВФМ–2024 Даниил Бисслингер.

В настоящий момент национальные подготовительные комитеты созданы в Аргентине, Бангладеш, Болгарии, Боливии, Гамбии, Гватемале, Гондурасе, Грузии, Демократической Республике Конго, Доминиканской Республике, Камеруне, Коста-Рике, Египте, Израиле, Ираке, Индонезии, Испании, Италии, Йемене, Катаре, Колумбии, Кот-д'Ивуаре, Либерии, Малайзии, Мексике, Марокко, Омане, Пакистане, Панаме, Парагвае, Перу, Сальвадоре, США, Таджикистане, Уругвае, Чили, Эквадоре, а также в странах Карибского бассейна.

Кроме того, участники дискуссии обсудили роль университетов и студентов в проведении Всемирного фестиваля молодёжи. Так, заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова отметила, что 13 центров привлечения и подготовки волонтеров из 27 организаций, выбранных по результатам Всероссийского конкурса, были созданы на базе российских вузов. Замминистра сообщила, что иностранные студенты проявляют значительный интерес к высшему образованию в России. Это подтверждает динамика приема и обучения граждан из-за рубежа в российских университетах. И Всемирный фестиваль молодежи позволит еще больше укрепить международное сотрудничество в сфере высшего образования.

Эксперты также рассказали о ведущей роли Всемирного фестиваля молодежи в налаживании прочных международных связей, обсудили форматы сотрудничества для создания эффективной коммуникации между молодежью России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, поделились опытом лучших практик во взаимодействии с восточными странами по различным направлениям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше