В России на свалке нашли африканскую чуму свиней

В Курской области на несанкционированной свалке нашли африканскую чуму свиней
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

В Курской области на несанкционированной свалке обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба правительства российского региона в Telegram.

«В Хомутовском районе проводятся мероприятия по предотвращению распространения вируса АЧС. Карантин установлен в селе Прилепы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что туши свиней были найдены на несанкционированной свалке. Сотрудники районной ветеринарной станции взяли пробы и отправили их в лабораторию, где получили положительный результат на наличие вируса АЧС.

После этого ветеринары приступили к ликвидации очага, отметили в пресс-службе. Помимо того, специалисты начали вести учет поголовья свиней в районе. Признаков заболевания у них на данный момент обнаружено не было.

В августе в Панинском районе Воронежской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за обнаруженного очага сибирской язвы. Впоследствии жителя Воронежской области доставили в больницу после разделки туши больного сибирской язвой животного, также заболела его сестра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше