Элла Памфилова назвала форматы голосования на президентских выборах

ЦИК России совместно с обществом «Знание» проведет просветительский марафон
СюжетПандемия в России

Фото: ЦИК РФ / Globallookpress.com

В предстоящие три месяца до старта президентских выборов ЦИК России проведет цикл мероприятий, в ходе которых россияне узнают о том, какие новшества будут применяться в марте на выборах, какие форматы голосования существуют и в чем уникальность российской истории выборов. Об этом глава ЦИК Элла Памфилова сообщила на пресс-конференции.

«В этом году мы отмечаем 30-летний юбилей современной избирательной системы, в рамках чего Центральная избирательная комиссия в эти три месяца до начала президентских выборов запустит две просветительские программы, первая будет посвящена исторической ретроспективе, а вторая — современному состоянию избирательной системы», — сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

21 сентября в Государственном историческом музее откроется выставка «Право выбора. Краткая история российского народовластия». По словам генерального директора Исторического музея Алексея Левыкина, над выставочным проектом работали около 20 общественных организаций, а в самом историческом пространстве каждый желающий сможет ознакомиться с истоками избирательной системы в России.

А 22 сентября на Никитском бульваре откроется фотовыставка, на которой можно будет ознакомиться с ключевыми событиями российской избирательной системы за минувшие 30 лет.

«По этим фотографиям можно будет ознакомиться с историей современной избирательной системы России, а также проследить самые ее трудные точки», — сообщил генеральный директор информационного агентства ТАСС Андрей Кондрашов.

Также ЦИК России совместно с Российским обществом «Знание» проведет просветительский марафон.

«22 сентября в московской студии общества РОЗ эксперты ЦИК расскажут о современных стандартах избирательной системы. В рамках марафона состоится премьера циклов фильмов, посвященных истории выборов в России», — поделился генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Были затронуты и вопросы предстоящих президентских выборов. Так, например, Элла Памфилова допустила, что они могут пройти в многодневном формате, объясняя это тем, что, если изначально голосование в течение нескольких дней вводилось как защитная мера в период пандемии, то сейчас — «граждане-избиратели почувствовали, насколько это удобно».

Также глава ЦИК России сообщила, что комиссия разрабатывает вариант дистанционного, но не электронного голосования в тех местах, где нет интернета.

«Я запустила такой процесс, чтобы мы продумали дистанционное, но не электронное голосование, потому что это тоже очень важно. Там, где интернет не предполагается, по разным условиям не может быть, добираться очень сложно», — сообщила Элла Памфилова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше