Символ Светлогорска отправили на реставрацию

В Светлогорске отправили на реставрацию солнечные часы «Зодиак»

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Солнечные часы «Зодиак», которые являются символом Светлогорска в Калининградской области, демонтировали для реставрации. Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков.

По его словам, часы были оцифрованы и только после этого сняты с променада. Их отправили в компанию, которая многие годы занимается работами с покрытиями из камня — там всем деталям из каменной смальты и металла вернут первозданный вид.

«После того как променад будет реконструирован, часы займут свое прежнее место и вновь начнут радовать жителей и гостей Светлогорска, а также станут одним из самых известных на побережье мест для селфи», — заключил Лысков.

Солнечные часы «Зодиак», выполненные в технике римской мозаики, были созданы скульптором Николаем Фроловым и установлены в 1974 году. На 10-метровом циферблате расположены символические изображения 12 созвездий.

Часы представляют особую ценность в качестве астрономического прибора, а за оригинальность композиции и точность отображения времени они занесены в Книгу рекордов Гиннесса. В 2022 году им присвоили статус памятника истории и культуры регионального значения.

В конце августа в Махачкале завершилась реконструкция Мемориала русской интеллигенции. Специалисты обновили облицовку плит, которые представляют собой часть архитектурного ансамбля комплекса на берегу озера Ак-Гель, заменили покрытие на постаменте, отремонтировали ступени к памятнику, установили объекты уличного освещения и архитектурную подсветку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше