В Эстонии захотели называть Калининград Кенигсбергом

Парламентарии Эстонии предложили называть Калининград Кенигсбергом

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Власти Эстонии предложили называть Калининград Кенигсбергом. О желании отказаться от российского названия города сообщила пресс-служба парламента.

Как уточняется, парламентская комиссия по иностранным делам предложила языковой комиссии Общества родного языка изучить возможность употребления названия Кенигсберг вместо Калининграда на эстонском языке. «Комитет пришел к выводу, что от использования Калининграда советских времен в эстонском языке следует отказаться и вместо него следует использовать историческое название Кенигсберг», — заявил глава комитета по иностранным делам Марко Михкельсон.

Михкельсон добавил, что Латвия, Литва и Польша тоже приняли решение в пользу прежнего названия города вместо Калининграда. Кроме того, члены комитета предложили называть город Кингисепп Ленинградской области Ямбургом или Яамой.

Ранее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус назвал Калининград старым немецким названием Кенигсберг. Выступая на дискуссии в федеральной академии политики безопасности, он заявил, что «Литва находится в ловушке между Кенигсбергом и Белоруссией».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше