Европейцев призвали перестать запасаться топливом

Bloomberg: поляков на фоне ажиотажа призвали перестать скупать топливо

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Польский газовый гигант Orlen призвал потребителей перестать запасаться топливом на фоне попыток компании удержать цены на приемлемом уровне. Об этом пишет Bloomberg.

Сейчас стоимость дизельного топлива в Польше примерно на 30 процентов ниже, чем в Германии, и на 20 процентов, чем в Чехии. В свете ожидаемого после предстоящих в середине октябре в стране парламентских выборов роста цен его скупают и поляки, и другие европейцы на приграничных заправках, из-за чего в стране возникли перебои с дизелем. Например, польское подразделение Shell уже ввело ограничение в 100 литров на закупку топлива на некоторых своих заправках.

При этом в Orlen отметили, что поставки топлива осуществляются бесперебойно, а любые временные дефициты устраняются. Свою ценовую политику компания пообещала не менять.

Ранее сообщалось, что французские супермаркеты отказались торговать топливом себе в убыток, к чему их подталкивают власти на фоне продолжающегося роста цен. Глава одной из крупнейших в стране торговых сетей предупредил, что, если все же придется пойти на это, там вынуждены будут «поднять цены на макароны».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше