Россиян с зарплатой от 100 тысяч рублей стало гораздо больше

FinExpertiza: россиян с зарплатой от 100 тысяч рублей стало больше на 72 %

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

За последние два года россиян с зарплатой от 100 тысяч рублей стало больше на два миллиона. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования аналитиков компании FinExpertiza.

За этот период времени количество работников крупных и средних предприятий с таким доходом увеличилось на 72 процента и к апрелю 2023-го достигло уровня в 4,88 миллиона. Таким образом, к началу второго месяца весны примерно каждый шестой россиянин (около 17,4 процента от числа всех занятых в стране) получал зарплату от 100 тысяч рублей, уточнили эксперты.

Профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова связала подобную динамику с кадровой нехваткой, с которой сталкиваются представители различных отраслей российской экономики. В свою очередь, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина объяснила резкий прирост числа граждан с зарплатой от 100 тысяч рублей с ростом объемов госзаказов и увеличением МРОТ.

В середине июля аналитики сервиса по поиску работы и персонала «Работа.ру» представили результаты исследования, согласно которым зарплата мечты у большинства россиян начинается от 133 тысяч рублей в месяц. При этом самые высокие финансовые запросы эксперты зафиксировали у жителей Тюменской области — там привлекательным окладом считается доход в 221 тысячу рублей. В числе лидеров по этому показателю оказались россияне из Москвы и Московской области (193 тысячи рублей), а также из Башкортостана (170 тысяч).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше