Силуанов заявил о важности предсказуемого курса валют

Силуанов: для Минфина выгоднее прогнозируемый курс рубля
СюжетПрогноз курса рубля
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Минфину России выгоден прогнозируемый курс национальной валюты. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов, его цитирует ТАСС.

По словам министра финансов, курс рубля может отличаться от заложенного в проект бюджета прогноза из-за внешних условий, но он должен быть предсказуемым для участников внешнеэкономической деятельности.

«Мы действительно говорим о том, что курс должен быть предсказуемым для наших участников внешнеэкономической деятельности — будь то экспортеры, импортеры. Я всегда говорю, что кому-то выгоднее слабый курс, кому-то покрепче. Министерству финансов, правительству выгоднее прогнозируемый курс», — объяснил Силуанов.

О важности предсказуемого курса Силуанов говорил еще на пленарной сессии Московского финансового форума. Он также добавил, что бюджет не должен ориентироваться на прогнозы, и вместо этого быть сбалансированным и устойчивым вне «зависимости от любых прогнозов».

По словам главы Минфина, в проекте бюджета на следующие три года запланирован курс в пределах 90 рублей за доллар, однако на волатильность валют влияют различные факторы.

Во время торгов на Московской бирже 9 октября курс доллара преодолел отметку в 102 рубля, обновив рекорды марта 2022 года. На максимуме американская валюта дорожала до уровня в 102,34 рубля, однако после этого доллар начал дешеветь, и опустился до 99,5 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше