В Турции призвали отклонить ратификацию членства Швеции в НАТО

Депутат Перинчек: Турция должна отклонить ратификацию членства Швеции в НАТО

Фото: Tarik Haiga / Unsplash

Лидер турецкой партии «Родина» Догу Перинчек заявил, что Анкара должна отклонить ратификацию членства Швеции в НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

«На первом этапе великое национальное собрание [парламента] Турции должно быстро включить этот вопрос в свою повестку дня и отклонить присоединение Швеции», — сказал он.

По словам депутата, Турция была де-факто отлучена от Североатлантического альянса. Он добавил, что на сегодняшний день выход из НАТО является вопросом жизни и смерти для Анкары.

Перинчек добавил, что выход из НАТО является самой эффективной практикой против заговоров Соединенных Штатов. «Турция, освобожденная от НАТО, объединит и консолидирует свой внутренний фронт», — отметил он.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал передать документы на ратификацию членства Швеции в парламент осенью. Вступление страны в альянс затянулось из-за акции сожжения Корана в Стокгольме и неприятия Турцией поддержки террористов Рабочей партии Курдистана (РПК) и ее сирийских союзников Швецией.

Оружие России: на страже Родины
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше