Программа Excel от Microsoft помешала ученым

The Verge: Microsoft исправила функцию Excel, которая мешала работе ученых

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Инженеры Microsoft исправили функцию редактора таблиц Excel, которая годами мешала ученым. Об этом сообщает издание The Verge.

Журналисты обратили внимание на новую версию Excel, в которую ее создатели внесли ряд исправлений. В частности, специалисты добавили возможность отключать функцию автоматического преобразования, которая упрощает ввод данных.

В материале говорится, что эта функция могла вредить ученым. Еще в 2020 году стало известно, что опция усложняла работу специалистам, изучающим генетику. Так, при вводе параметра MARCH1, который означает «перст 1, связанный с мембраной, кольцо-CH-типа», Excel исправляла его на дату — 1 марта. То же самое происходило при вводе показателя SEPT1, который программа исправляла на «1 сентября», и DEC1 — «1 декабря».

«Это очень, очень раздражает», — рассказывал летом 2020 года в разговоре с The Verge биолог из Великобритании Дезсо Модос. Чтобы избежать путаницы, ученым пришлось придумать ряд новых обозначений для своих параметров.

Ранее стало известно, что компания Microsoft добавит в свою операционную систему поддержку слуховых аппаратов. Отмечается, что ОС будет поддерживать аппараты с технологией Bluetooth LE Audio.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше