ЕС и США бросят вызов Китаю в борьбе за африканские ресурсы

Bloomberg: ЕС и США подпишут меморандум о развитии африканского энергокоридора

Фото: Jairph / Unsplash

Власти Евросоюза (ЕС) и США подпишут меморандум о развитии африканского энергетического коридора для доступа к важнейшим полезным ископаемым. Эта мера обусловлена растущей конкуренцией между западными странами и Китаем за доступ к ключевым ресурсам континента, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В дальнейшем инфраструктурный проект под названием Global Gateway общей стоимостью 317 миллиардов долларов поможет соединить южную часть Демократической Республики Конго и северо-западные области Замбии с мировыми энергетическими рынками через порт Лобито в Анголе, уточнили собеседники агентства.

Предполагается, что первым шагом в реализации масштабного плана станет расширение железной дороги между Замбией и Анголой. Для этого сторонам будет необходимо прорабатывать соответствующее технико-экономическое обоснование. Ради ограничения влияния Китая в Африканском регионе западный блок планирует подписать более 30 соглашений со странами-партнерами, включая Мавританию, Молдавию, Бангладеш и Казахстан.

Инфраструктурный проект ЕС находится на ранней стадии развития. В настоящее время европейские власти занимаются вопросом привлечения финансирования со стороны Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, а также представителей частного бизнеса. По задумке инициаторов, масштабный проект должен будет облегчить доступ третьих стран к африканским энергоресурсам и стать конкурентом китайскому проекту «Один пояс, один путь», которому за десять лет существования удалось привлечь инвестиции на общую сумму в триллион долларов.

В конце августа в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) стоимость лития, используемого при производстве аккумуляторов, упала до минимума с декабря 2021 года. За месяц фьючерсы на гидроксид ценного металла с доставкой до Китая, Японии и Южной Кореи подешевели на 23 процента, снизившись в цене до 33,1 тысячи долларов за тонну. Эксперты связали подобную динамику с увеличением объемов добычи лития по всему миру. В частности, компании из КНР стали добывать металл в Намибии и Зимбабве. Именно с подобным усилением влияния Китая на континенте собираются бороться ЕС и США с помощью проекта Global Gateway.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше