Николай Долуда обратился к казакам в День памяти жертв политических репрессий

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда обратился к казакам
Николай Долуда

Николай Долуда. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда в День памяти жертв политических репрессий обратился к казачьему сообществу.

Он отметил, что «репрессии — одно из суровых испытаний, которое пережил народ России». «В годы тоталитарного режима от произвола власти сотни тысяч людей по политическим мотивам были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря за свои убеждения по национальным, духовным и социальным признакам, религиозным убеждениям. Казачество не стало исключением. Исповедуя духовные основы традиционной русской культуры, тысячи казаков – первооткрыватели территорий в Сибири, на Дальнем Востоке, защитники русской земли, явившие беспримерную любовь и верность Родине и вере православной – были уничтожены без суда и следствия», — сказал он.

Говоря о современной России, Николай Долуда подчеркнул, что сейчас возрождение казачества как неотъемлемой части Русского мира «способствует сохранению и приумножению традиций воинского долга, беззаветного служения Родине, культурных и семейных ценностей».

«Благодаря налаженному взаимодействию казачества и власти в регионах успешно решаются вопросы несения казаками государственной и иной службы, формирования казачьих добровольческих отрядов, развития системы непрерывного казачьего образования, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Сегодняшние геополитические вызовы сплотили российский народ, казачество. Как и в годы Великой Отечественной войны, когда в борьбе с фашизмом свою жизнь за Родину отдали более 27 миллионов советских граждан. И в их числе — потомки репрессированных казаков. В этом подвиге казачьих предков — высшее проявление любви к Отечеству», — подчеркнул атаман.

.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше