Россия выдвинула Армении предложение по обходу Римского статута МУС

МИД: Россия предлагала Армении пути по обходу Римского статута МУС

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

До того, как Армения ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда (РС МУС), Москва выдвигала Еревану предложение по его обходу. Об этом говорится в ответе пресс-службы МИД России на запрос «Ленты.ру».

Запрос касался заявления вице-спикера парламента Армении Акопа Аршакяна. По его словам, за несколько месяцев до ратификации РС Ереван предлагал Москве подписать соглашение, дающее возможность обойти требования статута, однако якобы так и не получил ответ.

«Это не соответствует действительности», — подчеркнули в российском министерстве. Там сообщили, что Москва предоставила ответ на предложение Еревана.

В ходе двусторонних консультаций российской стороной были выдвинуты ответные предложения — пойти по пути задействования механизмов МУС без ратификации Римского статута. Такая практика имеется. К сожалению, наши компромиссные развязки были проигнорированы

МИД России

В МИД также посетовали на то, что Ереван «по чисто политическим мотивам» принял решение о ратификации РС. «Если в Ереване сохраняют заинтересованность в решении проблем, созданных собственными же руками, то, на наш взгляд, возможности для этого в рамках армянской правовой системы имеются», — добавили в ведомстве.

3 октября 2023 года Армения ратифицировала действие Римского статута МУС. Тем самым стране придется выполнить решение суда об «аресте» президента России Владимира Путина. В Ереване заявили, что ратификация никак не связана с ситуацией вокруг российского лидера и поэтому предложили заключить двухстороннее соглашение с Москвой по этому поводу. Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что к идее заключить подобный договор после ратификации РС армянской стороной нельзя относиться серьезно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше