Мастерская управления «Сенеж» подготовила своих выпускниц к роли лидеров

Программа «Женщина-лидер» мастерской «Сенеж» вышла на международный уровень

Фото: Unsplash

В Совете Федерации прошла церемония подведения итогов международного потока программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Его выпускницам стали 166 женщин из 22 стран мира и 39 регионов России.

Участникам вручили сертификаты о завершении обучения. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, по инициативе которой в 2020 году была запущена образовательная программа, дала высокую оценку результатам программы и работе команд слушательниц, которые в ходе учебы разработали и запустили 25 социальных проектов.

«Программа задумывалась, прежде всего, как реальный социальный лифт для раскрытия лидерского потенциала женщин, расширения их предпринимательского и творческого диапазона. Первоначально в ней принимали участие только российские женщины, но за достаточно короткий срок программа получила широкую известность и за пределами нашей страны. И у нас возникла идея организовать международный трек программы», — отметила в своем выступлении Валентина Матвиенко.

Во время итоговой встречи было заявлено, что помимо международного направления обучение будет расширено для 28 регионов, где проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, для новых российских регионов и городов базирования военно-морского флота России.

Проект состоит в передаче актуальных лидерских знаний по четырем темам: «Персональное лидерство», «Социальное проектирование», «Командное лидерство: ресурсы и возможности», «Сообщества: формирование и развитие».

«Из шести уже завершенных до этого времени потоков около 200 выпускниц являются "лидерами России", а более 180 девушек — активные участницы проектов совета Евразийского женского форума. Они являются ядром программы и ее яркими представителями в регионах России и за рубежом. Мы видим большое желание женщин-лидеров принять участие в подготовке и проведении мероприятий 2024 года, среди которых и четвертый Евразийский женский форум, и Всероссийский женский форум. Я знаю, что этой осенью организаторы программы получили от совета Евразийского женского форума новые задачи по расширению. Конечно же, поддержим развитие нашего проекта для флотских городов России, а также женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока», — заявил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Он также отметил, что запрос на женское лидерство растет во всех сферах жизни — от экономики до государственной власти. По данным опроса ассоциации менеджеров России, в 34 процентах российских компаний женщины составляют уже более половины управленческой команды.

В международном потоке 2023 года приняли участие 166 женщин из 22 стран мира, среди которых Бразилия, Никарагуа, Франция, Германия, Великобритания, пространство СНГ, Сингапур, Иордания, Китай и другие. Он впервые объединил не только жительниц России и россиянок, проживающих за рубежом, но и гражданок зарубежных государств. В текущем году выпускницами с гражданством десяти зарубежных стран стали 18 человек, среди которых Германия, Турция, Иордания. Годом ранее международный поток объединил наших соотечественников из 19 стран и 46 регионов России.

«Образовательная программа "Женщина-лидер" за два года ее проведения показала, что для добрых дел и международного сотрудничества не существует границ. За это время выпускницами программы стали представительницы уже 31 страны мира, представляющие Евразию, Африку, Латинскую Америку. Мы надеемся, что география программы будет расширяться, и, конечно же, Министерство иностранных дел России приложит все усилия для содействия», — подчеркнул заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Галузин.

Председатель совета Евразийского женского форума Галина Карелова отметила, что за время существования программы только в российских регионах было реализовано 169 проектов выпускниц программы «Женщина-лидер».

«Сегодня наше сообщество превысит тысячу человек, охватив уже 78 регионов России и 31 страну по всему миру. Каждая из этих девушек на разных уровнях формирует позитивные изменения в обществе. По данным опроса выпускниц потоков разных лет, для 72 процентов программа "Женщина-лидер" стала социальным лифтом, а 53 процента подтвердили развитие карьеры по завершению обучения. Это говорит о том, что в России есть равные возможности для профессиональной и социальной самореализации каждого. И именно наши проекты в этой сфере — образец для многих стран, что подтверждается географией слушательниц», — сказала проректор мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия — страна возможностей» Мария Афонина.

Программа «Женщина-лидер» инициирована председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в сентябре 2020 года. Ее реализует мастерская управления «Сенеж» — образовательный центр президентской платформы «Россия — страна возможностей» совместно с советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Партнером международного трека уже второй год является Россотрудничество.

За время реализации программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж» выпускницы создали 169 социальных проектов. Из них 25 пилотных инициатив реализовано во время обучения на программе слушательницами международного потока 2023 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше