Компьютерная томография увеличила риск рака крови у людей до 22 лет

Nature Medicine: компьютерная томография повысила риск рака у лиц до 22 лет

Фото: SMG / Globallookpress.com

Международная группа ученых из Бельгии, Дании, Франции, Германии, Испании, Швеции и других стран пришла к выводу, что компьютерная томография может увеличить риск рака крови у молодых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Авторы провели анализ данных почти миллиона человек в возрасте до 22 лет, которые в своей жизни прошли хотя бы одну компьютерную томографию (КТ). Для этого были изучены записи из 376 больниц из девяти стран. За участниками следили в целом около восьми лет, хотя за некоторыми испытуемыми наблюдали примерно 20 лет после первой КТ.

Специалисты обнаружили, что КТ была связана с развитием рака крови. В частности, однократная компьютерная томография со средней дозой восемь миллиграммов увеличивает вероятность рака крови у детей на 16 процентов. В то же время дозы облучения костного мозга в размере 100 миллиграммов в три раза повышают риск этого заболевания. Если перевести полученные данные в абсолютный риск, то на каждые десять тысяч детей, прошедших компьютерную томографию, разовьется один-два случая рака в течение 12 лет после обследования.

В декабре 2022 года сотрудники клиники Шарите (Германия) исследовали вредное воздействие рентгена на кости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше