Загрязненный воздух связали с риском остановки сердца

Загрязненный воздух увеличил вероятность остановки сердца

Фото: Henry Romero / Reuters

Ученые из Каролинского института связали загрязненный воздух с риском преждевременной остановки сердца. Выводы исследования описаны в Journal of the American Heart Association.

В ходе работы были проанализированы записи о 30 тысячах случаев остановки сердца в Швеции, а также данные о качестве воздуха. Результаты показали, что даже небольшое загрязнение воздуха может увеличивать вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Причем это касается не только крупных городов, но и поселений поменьше. Авторы считают, что для снижения уровня загрязнения воздуха необходимы новые эффективные законодательные меры.

Предыдущие исследования показали, что низкое качество воздуха, помимо сердечных приступов, сердечной недостаточности и нарушений ритма, также может влиять на риск развития деменции, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), астмы и на развитие функции легких у детей в Стокгольме.

В сентябре 2023 года сотрудники Университета Иордании обнаружили, что даже пятидневное воздействие загрязненного воздуха может повысить шансы инсульта. Так, высокие концентрации диоксида азота во вдыхаемом воздухе были связаны с увеличением риска заболевания на 28 процентов, а монооксида углерода — на 26 процентов.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше