Разработан одновременный на ВИЧ и туберкулез экспресс-тест

Clinical Chemistry: разработан одновременный на ВИЧ и туберкулез экспресс-тест

Фото: Unsplash

Специалисты из Медицинской школы Университета Тулейна разработали экспресс-тест, который может диагностировать одновременно ВИЧ и туберкулез. Результаты работы опубликованы в журнале Clinical Chemistry.

Новый анализ требует лишь небольшого количества крови — 200 микролитров, что равно нескольким каплям. Тест нацелен на антигены ВИЧ и туберкулеза, а для их выявления используется масс-спектрометрия, определяющая вирусную и бактериальную нагрузку. Отслеживание уровней инфицирования помогает контролировать лечение и вовремя вмешиваться, если терапия неэффективна.

ВИЧ и туберкулез зачастую являются сопутствующими инфекциями. Это происходит потому, что при ВИЧ подавляется иммунная система, что повышает вероятность заражения пациентов туберкулезом. Другими словами, ВИЧ-инфицированное население подвержено самому высокому риску туберкулеза.

В марте 2023 года сотрудники Калифорнийского университета сообщили об успешном излечении от ВИЧ пациентки, которая получала экспериментальный метод терапии на основе трансплантации устойчивых к вирусу стволовых клеток из пуповинной крови.

Оружие России
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше