В Москве стартовал фестиваль «Это у нас семейное» для семей из новых регионов

В Москве открылся фестиваль «Это у нас семейное» для семей из новых регионов

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

В столицу России приехали 268 участников конкурса «Это у нас семейное» из 66 семейных команд из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, чтобы принять участие в фестивале «Это у нас семейное».

Торжественное открытие фестиваля состоялось 14 декабря в 55 павильоне «Дом молодежи — Россия» на территории международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В эти дни участники посетят павильоны «Первые в России – стране возможностей», «Макет Москвы», «Россия — моя история», «СоюзМультПарк», примут участие в творческих мастер-классах, концертной программе с участием звезд российской эстрады и совместном флешмобе. На фестивале гости смогут познакомиться с другими проектами платформы «Россия — страна возможностей», обменяются друг с другом подарками, которые они привезли с собой из дома и получат памятную сувенирную продукцию от конкурса «Это у нас семейное». Мероприятие является частью обширной образовательной программы выставки-форума «Россия», генеральным партнером которой выступает Общество «Знание».

«Изучая видеовизитки участников конкурса «Это у нас семейное» из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, мы узнали, что многие из них мечтали побывать в столице нашей страны. И вот такой подарок — путешествие в новогоднюю Москву мы приготовили для 66 семей из новых регионов. Программа фестиваля позволит им больше времени провести вместе, укрепит семейные связи, сблизит поколения. И, конечно, мы ждем семьи в нашем совместном с Движением Первых павильоне "Первые в России — стране возможностей», где они смогут загадать свои заветные желания», — отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

На фестиваль приехали семьи с разными общими традициями и увлечениями. Например, семья Семенюк из Донецкой Народной Республики любит собираться вместе по выходным и готовить. А семья Дьяченко из города Суходольск Луганской Народной Республики объединена любовью к музыке и народному творчеству, все ее члены являются участниками ансамбля «Поющие сердца», руководитель и создатель которого — глава семьи Александр Николаевич. На фестиваль приехали семь представителей команды, среди которых: бабушка Любовь Ивановна и дедушка Александр Николаевич, их дети Инна, Наталья, а также внуки Елена, Ярослав и Тимофей. «У нас прекрасное настроение, на фестивале мы уже успели познакомиться и даже сдружиться с другими семьями. Спасибо за такой чудесный подарок под Новый год!» – рассказала о своих впечатлениях представитель команды Наталья Дьяченко.

Всего на участие в самом народном проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» от новых регионов РФ поступили заявки от более чем девяти тысяч человек.

Регистрация участников конкурса «Это у нас семейное» продлится до 18 декабря 2023 года на сайте этосемейное.рф. В конкурсе могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений. Например, дети от 5 до 17 лет, родители или законные представители, а также бабушки, дедушки или другие члены семьи.

Соорганизаторами конкурса «Это у нас семейное» выступают Росмолодежь и Движение Первых. Конкурс проводится при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», киностудия «Союзмультфильм», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер — социальная сеть «Одноклассники».

Инициатива создания семейного конкурса принадлежит семье Скатковых из Самары. В 2022 году на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» эту идею поддержал президент России, Председатель Наблюдательного совета Владимир Путин. В 2023 году в День знаний глава государства объявил о запуске проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше