Популярный японский антибиотик перестанут производить в России

Японская Astellas прекратит производство антибиотика вильпрафен в РФ

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Японская фармкомпания Astellas прекратит выпуск антибиотика вильпрафен в России. Об этом сообщает РБК.

По словам журналистов издания, речь идет о лекарственных препаратах вильпрафен и вильпрафен солютаб. В России их выпускают заводы «Ортат» и «Зио-Здоровье». Авторы медиа обратились в «Зио-Здоровье», где им сообщили, что Astellas решила прекратить выпуск антибиотика и вывести его с рынка.

В российском филиале фармкомпании также подтвердили, что перестанут выпускать популярный антибиотик. При этом другие лекарственные препараты Astellas останутся.

По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, вывод вильпрафена с российского рынка оказался неожиданным решением. Так как препарат пользуется высоким спросом и не имеет аналогов, есть вероятность, что кто-то из производителей получит вынужденную лицензию на его выпуск.

Вильпрафен применяют при инфекциях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, стоматологических инфекциях, инфекциях кожных покровов и мягких тканей, а также других заболеваниях.

В конце декабря ученые Тюбингенского университета в Германии обнаружили в человеческом носу новый антибиотик, эффективный против патогенных бактерий. Штаммы, продуцирующие эпифадин, также можно выделить на поверхности кожи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше