На Украине задержали помогавшего перейти через границу молдаванина

Пограничники задержали молдованина, помогавшего пересечь границу украинцу

Фото:: Sergey Smolentsev / Reuters

Украинские пограничники задержали гражданина Молдавии, помогавшего незаконно пересечь реку Днестр гражданину Украины. Об этом сообщает издание «Страна» в Telegram.

Как сообщает издание, задержание произошло 11 января. Гражданин Молдавии на надувной лодке переплыл через реку Днестр, чтобы переправить через границу гражданина Украины, живущего в Виннице.

За свои услуги он попросил три тысячи долларов, сообщила «Страна» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он также отметил, что ранее таким образом уже пытались пересечь границу Украины.

Также в сообщении издания говорится, что о случившемся уведомили консульство Молдавии. Ее гражданину грозит от 7 до 10 лет лишения свободы, согласно Уголовному кодексу Украины. Украинец же может получить штраф от 3400 до 8500 гривен (примерно от 8 до 20 тысяч рублей).

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о ликвидации трех схем уклонения от мобилизации. В рамках одной из них призывникам помогали пересечь границу в обход контрольно-пропускных пунктов. Организаторы таких перемещений брали за свои услуги по 10 тысяч долларов с человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше