Головная структура банка «Тинькофф» сменит юрисдикцию на российскую

Акционеры TCS Group одобрили редомициляцию с Кипра на остров Русский

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Акционеры TCS Group — головной структуры банка «Тинькофф» — одобрили редомициляцию группы компаний с Кипра в российский специальный административный район. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление организации.

Редомициляция представляет собой перенос или регистрацию компании в другой юрисдикции. Этот процесс не предполагает изменения ее структуры и не затрагивает активы и обязательства компании.

Согласно сообщению, TCS Group приступает к смене юрисдикции на Кипре и начинает регистрацию в России. Начиная с даты редомициляции, местом нахождения компании будет остров Русский во Владивостоке.

В апреле 2023 года бизнесмен Олег Тиньков продал 35-процентную долю в банке «Тинькофф» компании «Интеррос», которой владеет Владимир Потанин. На момент продажи рыночная капитализация организации составляла 6,9 миллиарда долларов, и доля бизнесмена оценивалась примерно в 2,4 миллиарда долларов. Позже он заявил, что ему пришлось продать ее «за копейки».

Тиньков отказался от российского паспорта в октябре 2022 года из-за «несогласия с политикой российских властей». При этом он заявил, что считает себя патриотом и «настоящим героем» России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше