Гостиницы «Азимут» и отель «Метрополь» передали в управление Росимущества

Активы банкиров Хотина и Клячина передали в управление Росимущества

Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Юридические лица крупнейшей российской гостиничной сети «Азимут» и отеля «Метрополь» передали в управление Росимущества. Об этом со ссылкой на данные базы СПАРК сообщает ТАСС.

Принадлежащие бизнесменам Александру Клячину и Алексею Хотину активы передали под контроль «дочки» Росимущества, АО «Управляющая компания». Соответствующее решение вынес суд в рамках дела о мошенничестве по иску Генпрокуратуры к экс-банкиру Алексею Хотину, в котором Клячин был признан соответчиком. При этом Клячин сохранит в собственности сеть отелей под брендом «Азимут», пятизвездочные активы, включая отель «Метрополь», сеть санаториев «РЖД-Здоровье», а также Корпорацию развития курортной зоны «Шерегеш».

Бизнесменов обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и НДС — ранее генпрокуратура подала иск к Клячину, Хотину и АО «Русь-ойл» на 192 миллиарда рублей. Акции компании обратили в пользу государства, а сумму ущерба намерены взыскать с бизнесменов как бенефициаров нефтяной компании.

В суде ранее установили, что принадлежащие Хотину группы создавали фиктивные соглашения по купле-продаже нефти, отражали «заведомо ложные сведения о таких взаимоотношениях и связанных с ними расходах в регистрах бухгалтерского учета», не уплачивали НДПИ под предлогом отсутствия денег и переводили выручку на счета подконтрольных лиц.

По данным следствия, в 2014 году Хотин создал и возглавил организованную группу, которая с 2014 по 2017 год похитила у банка «Югра» 23,6 миллиарда рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину компаниям. В 2017 году банк признали банкротом. Хотина задержали в апреле 2019 года. Судебный процесс над топ-менеджментом «Югры» начался в апреле 2021 года. В октябре бизнесмена отправили в СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше