Главному конкуренту Мадуро запретили претендовать на пост президента Венесуэлы

В Венесуэле лидеру оппозиции Мачадо запретили баллотироваться на пост президента

Фото: Leonardo Fernandez Viloria / Reuters

Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Марии Корине Мачадо баллотироваться на пост президента. Об этом сообщает Euronews.

Запрет на участие в выборах суд аргументирует мошенничеством, нарушениями налогового законодательства, а также причастностью Мачадо к экономическим санкциям, которые США ввели по отношению к Венесуэле.

Несмотря на решение суда, Мачадо заявила, что «борьба за победу демократии посредством свободных и справедливых выборов» не окончена.

Оппозиционный лидер ссылается на нарушение Барбадосских соглашений, которые ранее президент Николас Мадуро заключил с оппозицией при поддержке Соединенных Штатов. Документ обязывает «содействовать допуску всех кандидатов и партий к президентским выборам» в Венесуэле.

Ранее Николас Мадуро заявил о несостоятельности Барбадосских соглашений. Он назвал их «нуждающимися в интенсивной терапии» после недавних заговоров.

Ранее в Венесуэле арестовали 32 оппозиционера по обвинению в организации заговора против Николаса Мадуро при помощи США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше