Дальний Восток подготовился к выборам президента России

На Дальнем Востоке полностью завершена подготовка к выборам Президента
СюжетЛьготная ипотека:

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Забайкальский, Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Амурская, Еврейская автономная, Магаданская и Сахалинская области, Республики Бурятия и Саха (Якутия), а также Чукотский автономный округ полностью завершили подготовку к главному политическому событию страны — выборам президента России, которые состоятся с 15 по 17 марта. Только в Хабаровском края 15 марта откроется 743 избирательных участка, а в Амурской области их будет работать 706. В Приморском же крае откроется более 1200 участковых избирательных комиссий. Территориальные избиркомы уже передали бюллетени для голосования в участковые избирательные комиссии, сотрудники УИК пересчитывают и подготавливают бюллетени, а социологи проводят опросы, согласно которым на выборы готовы прийти около 90 процентов жителей Дальневосточного федерального округа.

Активность на выборах президента России, которая наблюдается на Дальнем Востоке, свидетельствует о росте социального оптимизма и изменения настроений жителей региона, связанные с усилием государства по оживлению экономики, реализацией социальных программ на Дальнем Востоке и вниманием к региону лично президента Владимира Путина, отмечают эксперты.

«Социально-экономическое развитие Дальнего Востока приобретает новое дыхание и значение в условиях поворота страны на Восток. Гораздо большее значение в нынешней обстановке приобретает взаимодействие с Китаем, другими странами АТР, и здесь возрастает роль всех основных отраслей Дальнего Востока. Прежде всего, транспорт, порты, железная дорога, пункты пропуска. Роль дальневосточных городов как опорных пунктов взаимодействия со странами АТР, — говорит директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов. — Активно развивается традиционно сильный сектор добычи полезных ископаемых, включая добычу угля, нефти, газа, алмазов, золота и др. Развиваются новые добычные проекты. В ближайшие 15 лет Дальний Восток становится очевидным центром экономического роста для всей страны».

Еще десять лет назад в ежегодном послании Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока приоритетом на ближайшее столетие. А состоявшийся в начале года его визит в Чукотский АО и Хабаровский край стал демонстрацией личной вовлеченности в развитие ДФО. А в ближайшее время глава государства планируется совершить визит в Республику Саха Якутия.

Макрорегион действительно продемонстрировал впечатляющий рост по всем ключевым отраслям. За десять лет объем инвестиций в проекты на территории ДФО составил 3,4 триллиона рублей, создано 125 тысяч рабочих мест и около 700 предприятий. Об этом говорилось в материалах, подготовленных полномочным представительством президента РФ на Дальнем Востоке. В 1,6 раза вырос грузооборот морских портов и в 1,3 раза — объем ввода жилья. Утверждены мастер-планы крупнейших городов, импульс к развитию получила обрабатывающая промышленность.

Разворот на Дальний Восток произошел не на словах. Внедряемые программы в ДФО — результат совместной работы власти и населения. Президент и его полномочный представитель Юрий Трутнев слышат дальневосточников, чувствуют их проблемы и оперативно реагируют на просьбы людей. И это вызывает доверие. Как отмечали политологи, даже в своем ежегодном Послании Федеральному собранию в этом году Владимир Путин говорил о Дальнем Востоке больше, чем обычно. Речь шла о развитии городов, дорог и о помощи жителям региона. А программы ДФО, такие как дальневосточная ипотека и мастер-планы развития городов, поставлены в пример другим регионам.

Отсюда и поддержка президента на Дальнем Востоке выше, чем в среднем по России. Как замечают наблюдатели и эксперты, проекты комплексного развития Дальнего Востока — это результат серьезной работы полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева при поддержке президента Владимира Путина. Это масштабные инвестиции в регион и уникальные меры социальной поддержки.

Так, за последние 10 лет серьезно повысилась доступность авиаперелетов. Для пассажиров действуют льготные тарифы, успешно реализуется программа «Дальневосточная ипотека». За четыре года этим воспользовались 87 тысяч семей, говорится в материалах регионального правительства. В этом году льготные жилищные кредиты получили свыше 28 тысяч семей. Еще 122 тысяч граждан получили в округе земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». В 2023 году из федерального бюджета только в рамках государственной программы на развитие Дальнего Востока было направлено более 64 миллиарда рублей.

В контексте меняющего геополитического вектора существенно роль Дальнего Востока в качестве форпоста России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В последнее время руководство страны уделяет пристальное внимание всем аспектам социально-экономического развития макрорегиона и его жители почувствовали на себе как Дальний Восток постепенно становится одним из центров финансового, научно-технического, технологического и интеллектуального притяжения.

Эксперты отмечают консолидацию населения Дальнего Востока вокруг федеральной власти и повестки президента. О высокой степени консолидации наглядно свидетельствуют результаты Единого дня голосования в 2023 году. В среднем по Дальнему Востоку, на выборах в региональные парламенты партия «Единая Россия» получила 54,23 процента голосов избирателей. Это почти на 16 процентов больше, чем пять лет назад. И на предстоящих президентских выборах явку в ДФО можно ожидать весьма высокую, благодаря росту доверия к федеральной власти и качества жизни. Уже идет голосование в труднодоступных и удаленных местах (в РФ уже проголосовало более 100 тысяч человек, почти половина из них — дальневосточники). А Камчатка стала первым регионом ДФО, где в этом году тестируют дистанционное электронное голосование.

«За последние годы в ДФО построена надежная экономическая платформа. Она устояла даже с наступлением СВО — падения качества жизни не произошло. Ближайшие 5-10 лет ДФО ждет рост социальной сферы», — резюмирует Михаил Кузнецов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше