Лукашенко указал церкви на ее дело

Лукашенко: дело церкви не в политике, а в нравственных ориентирах
СюжетЛукашенко заявил:

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Церковь в Белоруссии должна создавать нравственные ориентиры, а не заниматься политикой. На это указал президент республики Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Мы помним, как в 2020 году некоторые священники, к сожалению, и православные, занялись политикой. Скажу, что для этого в государстве есть специальные институты и подготовленные люди. Дело церкви — задавать нравственные христианские ориентиры», — сказал белорусский лидер.

Он встретился с Синодом Белорусской православной церкви (БПЦ) и заявил, что встреча имеет большое значение в современных геополитических условиях и накануне Всебелорусского народного собрания и президентских выборов 2025 года.

«Давайте сегодня вместе постараемся ответить на вопрос: все ли мы делаем для того, чтобы чужие люди с недобрыми мыслями не ступили в наши храмы, не стали менять наши устои, диктовать, как нам жить?» — заключил президент.

Лукашенко заявил, что соответствует требованиям к фигуре главы государства. Он напомнил поговорку, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, и объяснил, что люди, которые могут занять должность главы государства, существуют, но «должны выйти на поверхность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше